Перечень ветеранов боевых действий предложили дополнить

Размер шрифта:

В перечень ветеранов боевых действий планируют включить миротворцев и защитников дружественных стран.

В Госдуму внесен законопроект № 410063-8, расширяющий перечень военных операций, в которых принимали участие советские и российские военнослужащие.

Изменения вносятся в разделы I и III приложения к Федеральному закону № 5-ФЗ от 12.01.1995. Туда включаются периоды участия военнослужащих в подавлении попытки госпереворота и в обеспечении стабилизации обстановки в Чехословакии с 20 августа по ноябрь 1968 года и периоды участия в стабилизации обстановки и защите от внешней агрессии на территории:

  • Республики Куба — с августа 1962 по июль 1993 года;
  • Республики Никарагуа — с сентября 1979 по февраль 1990 года.

Помимо этого, в новой редакции излагается п. 1 ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ: к ветеранам боевых действий будут относить, в том числе, тех военнослужащих, которые были направлены в другие государства и принимали участие в боевых действиях, а также в миротворческих операциях и защите дружественных и союзных стран (включая государства, связанные с СССР договорами о дружбе и сотрудничестве, договорами о взаимной помощи, соглашениями о военно-техническом сотрудничестве) от внешней угрозы при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также участвовавших, в соответствии с решениями органов госвласти РФ, в боевых действиях на российской территории.

Отмечается, что предлагаемые поправки поддержаны Минобороны. Если закон примут, то он вступит в силу со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-07-27 05:34:36
    Налоговый вычет со смешной суммы 500 рублей, надо поднять до 5000 рублей всем ветеранам боевых действий и не говорите что это невозможно!
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист