Единовременную выплату ветеранам боевых действий предложили приравнять к МРОТ

Размер шрифта:

Подготовили предложения по дополнительным мерам господдержки ветеранов боевых действий.

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил в правительство письмо, в котором предложил усовершенствовать работу фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». Предложения были разработаны совместно с Советом по делам ветеранов при председателе партии. В этот Совет входят руководители 16 ветеранских организаций, собравших людей, которые защищали интересы России в локальных вооруженных конфликтах и спецоперациях.

Предлагают внести изменения в Федеральный закон «О ветеранах» и распространить меры социальной поддержки на участников различных конфликтов и военных операций, которые когда-то проходили вне российской территории. Это боевые действия в Анголе, Афганистане, Вьетнаме, на территории бывшей Югославии, Камбоджи и других государств.

Партия и Совет ветеранов выступают с инициативой разработать и претворить в жизнь систему госпомощи семьям погибших и раненых ветеранов боевых действий, их адаптации в обществе и психологической реабилитации.

Авторы письма считают, что срок военной службы и срок службы в иных силовых структурах нужно включать в общий трудовой стаж. Ветеранам боевых действий следует разрешить выходить на пенсию досрочно. Также нужно изменить формулу расчета льготного стажа выхода на пенсию: с одного месяца к трем на один день к трем.

Кроме того, предложили передать на федеральный уровень льготы ветеранам боевых действий и членам их семей в медицинской сфере, льготы по санаторно-курортному лечению, предоставлению жилых помещений, коммунальных услуг, устройству на работу и госуслугам.

Авторы инициативы призывают восстановить единовременные выплаты за боевые награды, полученные в СССР, и включить их в бессрочные ежемесячные денежные выплаты к пенсии.

Размер ЕДВ инвалидам войны и ветеранам боевых действий предложили установить на одном уровне с МРОТ.

Также призвали ввести меры служебной и административной ответственности для чиновников за черствое и бездушное отношение к ветеранам.

Некоммерческие ветеранские организации без штатных сотрудников и расчетных банковских счетов предложили освободить от налоговой и бухгалтерской отчетности.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-05-29 05:58:59
    Правильные, нужные и давно назревшие предложения. Правда не понял, почему только: "на участников различных конфликтов и военных операций, которые когда-то проходили вне российской территории"? А например, ветераны двух чеченских кампаний, карабахских событий, осетино-ингушского конфликта? Они что, второй сорт что-ли? Или пули, летящие в них были пластилиновыми??? Хотя, мне кажется, что гражданин Силуанов все эти предложения задробит на корню!!! А жаль!
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист