Преимущество при назначении соцвыплаты на жилье собираются предоставить всем ветеранам боевых действий

Размер шрифта:

На данный момент соцвыплату на жилое помещение в первоочередном порядке получают ветераны боевых действий в Афганистане. Это правило предложили изменить.

Заксобрание Санкт-Петербурга направило на рассмотрение Госдумы законопроект № 400446-8, которым предлагается предоставить еще одну меру поддержки ветеранам боевых действий.

Изменения вносятся в ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ от 19.07.2011. Этой статьей утвержден порядок назначения единовременной соцвыплаты на покупку или строительство жилья, предоставляемую сотрудникам ОВД.

Предлагают изменить часть 10 вышеупомянутой статьи. Ею предусмотрено, что преимущество перед сотрудниками и гражданами РФ, уволенными со службы в ОВД с правом на пенсию и принятыми на учет в том же году, при предоставлении соцвыплаты имеют сотрудники и российские граждане, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсионное обеспечение, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной соцвыплаты и имеющие 3 и более детей, живущих вместе с ними, или имеющие звание Героя РФ, или являющиеся ветеранами боевых действий в Афганистане, или те, у кого есть один (и более) ребенок-инвалид, живущий вместе с ними.

Законопроектом предлагается внести изменение, согласно которому преимущественное право на предоставление единовременной соцвыплаты для покупки или строительства жилья будет у всех ветеранов боевых действий вне зависимости от того, на каких основаниях они получили такой статус.

Авторы инициативы отмечают, что на законодательном уровне у всех ветеранов боевых действий равный статус. Все они, отдавая свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии и выполняя задачи в ходе спецоперации, преодолевали и преодолевают страшные испытания.

Предлагаемое изменение дополнительно поддержит ветеранов боевых действий и еще раз подчеркнет их заслуги перед страной, считают разработчики законопроекта.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист