119
Оставить комментарий Распечатать

Установят суммы страховых выплат добровольцам

Размер шрифта:

Размер компенсации по договору страхования добровольца составит от 78 000 рублей до 3 млн.

Минобороны представило на общественное обсуждение проект указа, которым предоставляются страховые гарантии в виде денежной компенсации добровольно служащим гражданам.

Сумма выплаты будет зависеть от ситуации. Если доброволец погибнет во время пребывания в зоне боевых действий или его смерть наступит из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта, его родственникам выплатят 3 131 729,56 рублей.

Добровольцу, ставшему инвалидом I группы, назначат компенсацию в размере 2 348 797,18 рублей, инвалиду II группы — 1 565 864,79 рублей, инвалиду III группы — 782 932,40 рублей.

Если гражданин получил тяжелое увечье (ранение, травму, контузию), ему выплатят компенсацию в 313 172,95 рублей. При получении легкого увечья (ранения, травмы, ‎контузии) полагается компенсация в размере 78 293,24 рублей.

Компенсацию страховой суммы добровольцу не выплатят, ‎если страховой случай:

  • наступил в результате совершения гражданином преступления, и он признан судом виновным в совершении этого преступления;
  • находится в установленной судом прямой причинной ‎связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением добровольца;
  • является результатом признанного судом умышленного причинения гражданином вреда своему здоровью;
  • наступил в результате совершения добровольцем деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с его гибелью (смертью) или прекращения уголовного дела в связи ‎с гибелью (смертью) данного гражданина, привлеченного ‎в качестве обвиняемого.

При этом компенсация выплачивается, если смерть добровольца наступила вследствие самоубийства.

Деньги поступят гражданину или его родственниками в течение 30 дней со дня, когда уполномоченный орган получит документы, необходимые для принятия решения об осуществлении выплаты. Перечень таких документов утвердит Минобороны.

Предполагается, что указ начнет действовать со дня его ‎подписания и распространится на правоотношения, которые возникли ‎с 24 февраля 2022 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист