Разъяснили, как получить денежную компенсацию вместо бесплатной земли

Размер шрифта:

Чтобы получить деньги вместо бесплатного земельного участка, претенденту нужно соответствовать определенным требованиям. Но поменять одно на другое удастся не везде.

Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал NEWS.ru, что нужно сделать, чтобы получить денежные средства в качестве компенсации за предоставляемый государством бесплатный земельный участок. Он отметил, что деньги вместо земли выплачивают не во всех субъектах, предоставлять компенсацию или нет — решает муниципалитет.

Требования, которым должны отвечать получатели выплаты, практически идентичны требованиям для предоставления бесплатного участка: все члены семьи должны иметь российское гражданство и быть постоянно зарегистрированными в соответствующем регионе. Кроме того, они не должны быть собственниками других участков. При этом брак претендентов на компенсацию должен быть официальным, а детей в семье должно воспитываться как минимум трое.

Чаплин добавил, что, к примеру, в столице выдают исключительно деньги, потому что отсутствует свободная земля. В Приморском крае можно получить компенсацию, если ее планируется потратить на приобретение или постройку жилого помещения, земельный участок, первоначальный взнос или платеж по ипотечному кредиту.

Чтобы получить компенсацию, нужно направить в органы соцзащиты или МФЦ следующие документы:

  • копии паспортов и свидетельств о рождении;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • справку о составе семьи;
  • выписку из домовой книги;
  • реквизиты банковских счетов;
  • справку об отсутствии лишения родительских прав;
  • документы об усыновлении (если есть усыновленные дети).

Также следует отправить письменное уведомление о желании получить деньги вместо участка в администрацию муниципалитета.

Отказ придет только в тех случаях, если компенсация в субъекте не предусмотрена, отсутствуют какие-либо документы или выплата уже была получена в другом населенном пункте.

Как подчеркнул депутат, деньги выплачивают гораздо быстрее, чем предоставляют бесплатный земельный участок: заявление рассмотрят в течение 22 дней, а денежные средства переведут за 10 рабочих дней после его рассмотрения. Землю же можно ждать много лет.

Однако в некоторых субъектах компенсация намного меньше, чем стоимость предоставленного государством участка.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-05-29 17:47:56
    А как можно получить бесплатный з/у пенсионеру 62 лет, проживающему в Санкт-Петербурге?
  • 2023-05-30 12:02:46
    а кто сказал что в спб раздают бесплатные земельные участки? в настоящее время законодательством спб определен порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства только одной категорий граждан - гражданам, имеющим трех и более детей, предоставление земельных участков бесплатно в собственность остальным категориям граждан осуществляется в общем порядке в соответствии со статьями 39.14 – 39.17 зк рф
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист