47
Оставить комментарий Распечатать

Запрет на увольнение в трудовом договоре: что говорит Роструд?

Размер шрифта:

Роструд опубликовал разъяснения о недопустимости включения в трудовой договор пунктов, запрещающих работнику увольняться. Это нарушение прав работника, подчеркивает ведомство.

Почему не допускается включать запрет на увольнение в трудовой договор

На сайт Онлайнинспекция.рф поступило обращение с вопросом, может ли работодатель включить в трудовой договор положение о том, что работник должен проработать у него в течение 2 лет и при этом у него нет права увольняться и искать себе новую работу при условии, что это частная организация, и обучение сотруднику она не оплачивала, а договор является бессрочным.

Роструд рассмотрел обращение и отметил, что включение в трудовой договор пункта о запрете на увольнение является нарушением прав работника. По словам инспекторов, такие условия не соответствуют части 2 ст. 3 ТК РФ, которая гласит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах на основании пола, расы, цвета кожи и других факторов, не связанных с деловыми качествами работника.

Какие еще условия неприемлемы в договорах

В ведомстве также напомнили, что согласно части 2 ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут включать в себя условия, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия содержатся в колдоговоре, соглашении или трудовом договоре, то их нельзя применять.

Последствия для работодателей

Работодатели, включающие в трудовые договоры подобные пункты, рискуют столкнуться с юридическими последствиями. Инспекторы Роструда подчеркивают, что такие действия могут быть признаны нарушением закона и приводят к административной ответственности.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-09-09 09:28:21
    Ох уже этот бизнес.
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист