34
Оставить комментарий Распечатать

Установят требования к передаче заказов таксистам

Размер шрифта:

Служба заказа такси будет обязана следить за тем, соблюдает ли перевозчик или водитель нормы рабочего времени и отдыха, и не передавать ему заказы в случае нарушения этих норм.

Минтранс разработал проект постановления, которым предполагается установить требования к передаче заказа от службы такси перевозчику или его работнику, то есть таксисту.

Проектом, в частности, предусматривается, что если перевозчик или водитель легкового такси, являющийся работником этого перевозчика, заключил со службой заказа такси договор, то он обязан предоставлять в данную службу информацию о готовности к выполнению заказов, а также о времени начала и окончания выполнения заказов.

Служба заказа не должна передавать очередной заказ перевозчику:

  • пока она не получила информацию об окончании предыдущего заказа и готовности к выполнению следующего;
  • если данные о времени начала и окончания выполнения заказа, а также ‎о готовности к выполнению следующего заказа ей не предоставили;
  • если она получила информацию, что перевозчик нарушил требования, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров ‎и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений ‎в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Кроме того, период передачи заказа перевозчику не может превышать 12 часов с того момента, когда служба заказа получила сведения о готовности к выполнению перевозчиком первого заказа после ежедневного или еженедельного отдыха, продолжительность которых установлена ПДД РФ.

При этом время, на которое приостанавливается передача заказов, исчисляют с того момента, когда служба заказа получила сведения о применении перевозчиком перерыва. Суммарное время, на которое приостанавливается передача заказа, не может быть больше пяти часов.

Предполагается, что требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист