103
Оставить комментарий Распечатать

Приняли закон об организации деятельности такси

Размер шрифта:

Определены требования к водителю такси, используемому транспортному средству, службе заказа, организации перевозок в аэропортах, ж/д- и автовокзалах, а также особенности деятельности в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Согласно принятому закону получить работу в такси вправе гражданин, у которого имеются права категории «В» и водительский стаж не менее 3 лет. Также у него должен быть заключен трудовой договор с перевозчиком, или же он должен являться индивидуальным предпринимателем либо самозанятым или физлицом, имеющим разрешение.

К управлению транспортным средством не допустят, если водитель:

  • лишен прав или подвергся административному аресту за нарушения ПДД до истечения 1 года со дня завершения предыдущего срока наказания;
  • не прошел аттестацию на знание транспортных объектов, подъездных путей к ним, действий при ЧС и др., если подобная аттестация проводится в регионе;
  • имеет неснятую или непогашенную судимость или уголовно преследуется;
  • не оплатил более 3 административных штрафов за период, который предшествует дню начала перевозок.

Само такси должно иметь на кузове контрастно окрашенные квадраты, которые расположены в шахматном порядке. На крыше автомобиля необходимо установить фонарь оранжевого цвета. В салоне следует разместить данные о разрешении на перевозку, название перевозчика, а также ФИО водителя, действующие тарифы на перевозку и другую информацию.

Читайте еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист