172
Оставить комментарий Распечатать

Военные пенсионеры освобождены от страховых взносов: разъяснения ФНС

Размер шрифта:

ФНС России сообщает о важных изменениях. Военные пенсионеры теперь не должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это касается ИП и частнопрактикующих лиц.

Что произошло

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо № БС-4-11/11864@ от 18.09.2023. В нем говорится о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для военных пенсионеров. Это решение основано на Федеральном законе № 257-ФЗ от 13.06.2023.

Кто не платит страховые взносы

Изменения касаются индивидуальных предпринимателей, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и других частнопрактикующих лиц, которые являются военными пенсионерами согласно закону РФ № 4468-1 от 12.02.1993 и не вступили добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Теперь они освобождены от уплаты страховых взносов на ОПС.

Какие документы нужно предоставить, чтобы не уплачивать взносы

Чтобы прекратить уплату взносов, надо обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на ОПС (КНД 1150118). К заявлению следует приложить копию пенсионного удостоверения.

Если в пенсионном удостоверении нет информации о том, что пенсия назначена в соответствии с законом РФ № 4468-1, дополнительно понадобится справка, подтверждающая факт получения пенсии. Ее должно предоставить федеральное ведомство, которое осуществляет пенсионное обеспечение гражданина.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист