34
Оставить комментарий Распечатать

Скидки и надбавки к страховым взносам на травматизм нужно рассчитывать по-новому

Размер шрифта:

Для расчета коэффициентов и основных показателей при определении скидок и надбавок на страховые взносы на травматизм необходимо, помимо прочего, использовать сведения из единой формы сведений.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Минтруда № 812н от 26.12.2022, внесший изменения в методику, по которой рассчитываются скидки и надбавки к страховым взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (утверждена Приказом Минтруда № 39н от 01.08.2012).

В соответствии со внесенными изменениями в абз. шестой п. 2.5 вышеупомянутой методики для расчета коэффициентов следует использовать сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах, отраженных страхователем в сведениях о начисленных страховых взносах в единой форме сведений (ЕФС-1), которая предусмотрена п. 2 ст. 8 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996.

Кроме того, в новой редакции излагается абз. второй п. 2.6 методики. Теперь основные показатели необходимо рассчитывать, принимая во внимание отчетные данные соответствующего раздела формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (за период до 1 января 2023 г.) и (или) отчетные данные, которые содержатся в сведениях о начисленных страховых взносах в составе ЕФС-1 (за период с 1 января 2023 года), представленных страхователем за три финансовых года, предшествующих текущему.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист