ФНС разъяснила, как заполнять ДОПП при нулевом обеспечительном платеже

Над материалом работали:
Размер шрифта:

ФНС пояснила импортёрам из ЕАЭС, как заполнить раздел ДОПП в случае, если они временно освобождены от уплаты обеспечительного платежа.

Что произошло? ФНС разъяснила порядок заполнения раздела 1 документа о предстоящей поставке (ДОПП) для импортёров, освобождённых от внесения обеспечительного платежа в СПОТ. Разъяснения содержатся в письме от 03.06.2026 № ЕА-36-15/4731@.

Налоговики напомнили, что постановлением Правительства РФ от 29.05.2026 № 641 импортёры временно освобождены от платежа при ввозе товаров из стран ЕАЭС автотранспортом. Для импортёров из Армении, Казахстана и Киргизии освобождение актуально с 1 по 30 июня 2026 года, из Беларуси — с 1 июня по 31 октября 2026 года.

Поэтому в разделе 1 «Сведения о заявителе и сумма обеспечительного платежа» ДОПП они указывают следующее:

  • графа 1Д «Особый признак заявителя» — туда вносится признак «2»: заявитель освобождён от внесения обеспечительного платежа;
  • графа 1Е «Иной особый признак заявителя» — следует указать реквизиты НПА, на основании которого платёж не вносится (например, «Постановление Правительства РФ от 29.05.2026 № 641»);
  • графа 1.1 «Сумма обеспечительного платежа» — указывают 0.

Если основание освобождения в ДОПП не отражено, импортёр или заявитель обязаны указать в графе 1.1 сумму обеспечительного платежа, рассчитанную по товарам из раздела 6 этого документа.

Напомним, при ввозе товаров из ЕАЭС заявитель обязан за два календарных дня до планируемого ввоза подать в ФНС документ о предстоящей поставке. Вместе с тем обеспечительный платёж в СПОТ засчитывается в счёт фактических налоговых обязательств после пересечения границы.