Штрафы за нарушения на земельном участке начнут списывать автоматически

Над материалом работали:
Николай Кольцов автор
Размер шрифта:

Без участия нарушителя будут взыскивать уже назначенный штраф: сведения о выявленном нарушении сразу попадают в систему надзора. Росреестр обещает запустить такой порядок с 2027 года.

Досье инициативы
Повышение штрафов за нарушения земельного контроля

Что произошло? Росреестр, по заявлению главы ведомства Олега Скуфинского на 48-й сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли стран СНГ, с 2027 года планирует внедрить технологию автоматического списания штрафов за нарушения в сфере землепользования.

Речь идёт о дальнейшем переводе земельного надзора в цифровой формат: сведения о выявленном нарушении будут поступать в систему, а оплата штрафа должна проходить автоматически.

Изменение коснется уже назначенных штрафов, а не наказания без разбирательства: нарушение сначала выявляет надзор, сведения о нём попадают в систему, и только оплата проходит без участия нарушителя.

Сейчас за нарушения при использовании земельных участков предусмотрена административная ответственность — что грозит за использование земельного участка не по назначению. Ранее земельный надзор уже рассказывал о типичных нарушениях на дачных участках, которые чаще всего выявляют при проверках.

Над материалом работали:
Николай Кольцов автор Журналист
Как мы готовим и проверяем материалы