24
Оставить комментарий Распечатать

Упростят порядок включения в реестр МСП предпринимателей из новых регионов

Размер шрифта:

Юрлиц и ИП, действующих на новых территориях, предлагают включить в реестр субъектов МСП и оказать им соответствующую господдержку уже в этом году.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 326054-8, которым устанавливаются меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в Донецкой и Луганской Народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Чтобы получить поддержку, оказываемую по Федеральному закону № 209-ФЗ от 24.07.2007, юридические лица и индивидуальные предприниматели из новых регионов должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ, информация о вновь созданных юрлицах и вновь зарегистрированных ИП вносится в реестр субъектов МСП 10-го числа месяца, который следует за месяцем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о создании юрлица или госрегистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя.

На данный момент вышеуказанным способом получают статус субъекта МСП вновь созданные в новых регионах хозяйствующие субъекты. Однако те юрлица, которые не являются вновь созданными, могут быть отнесены к субъектам МСП только в 2024 году на основании налоговой отчетности за 2023 год, так как на новых территориях соответствующая отчетность за 2022 год не предоставляется.

В связи с этим законопроектом предусматривается, что хозяйствующим субъектам из новых регионов, соответствующим требованиям пп. «а» п. 1 части 1.1 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ, уже в 2023 году станет доступна поддержка, оказываемая субъектам МСП. Для получения поддержки их включат в реестр субъектов МСП на основании сведений Росстата о среднесписочной численности работников за последний доступный отчетный месяц.

Также для включения в реестр МСП законопроектом предлагается не учитывать критерий, предъявляемый к доходу предпринимателей, поскольку такие данные за 2022 год отсутствуют и предоставлять их в течение 2023 года не требуется.

Согласно законопроекту, Росстат будет получать от юрлиц и ИП статистическую отчетность и формировать списки хозяйствующих субъектов, которые соответствуют критерию МСП по среднесписочной численности работников. Эти списки Росстат будет каждый месяц направлять в ФНС России для включения предпринимателей в реестр МСП.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист