47
Оставить комментарий Распечатать

Самозанятые и ИП смогут стать безработными

Размер шрифта:

Для регистрации в центре занятости населения нужно закрыть ИП или отказаться от статуса самозанятого.

Эксперты обсуждают концепцию нового Закона о рынке труда. Как пишет РБК, среди новшеств — возможность встать на учет как безработный и получать пособие для ИП и самозанятых. Для этого нужно ликвидировать ИП и прекратить статус самозанятого.

Величина пособия будет зависеть от того, работал ли бизнесмен по найму или нет. А также от длительности таких трудовых отношений.

  • пособие рассчитают исходя из среднего заработка в найме, если в течение года до начала безработицы гражданин совмещал ИП или самозанятость с трудовыми отношениями, которые длились не менее 26 недель;
  • для расчета пособия будут учитывать налоги, уплаченные во время бизнеса, если ИП и статус самозанятого существовали более года, гражданин не состоял в трудовых отношениях и не имел долгов по налогам.

Гражданин сможет самостоятельно выбирать порядок расчета, если он удовлетворяет обоим критериям, т.е. являлся ИП больше года и состоял в трудовых отношениях. Однако размер пособия все равно не превысит установленный государством максимум. В остальных случаях возможен лишь минимальный размер пособия.

Предположительно новый закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Читайте также:

Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт