Планируют изменить перечень индикаторов риска для проведения проверки трудовой инспекцией

Размер шрифта:

В перечень индикаторов риска включат количество легких несчастных случаев — и не только.

Минтруд разработал проект приказа, которым вносятся изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утвержден Приказом Минтруда от 30.11.2021 № 838н).

Планируют изложить в другой редакции индикатор риска в п. «а» перечня — принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, среднестатистическая численность работников которого равна или превышает 50 работников, включая работающих по совместительству. В соответствии с поправками учитываться станет не среднестатистическая, а среднесписочная численность работников.

Кроме того, перечень индикаторов риска дополнят следующими пунктами:

1. Количество несчастных случаев с легкими последствиями возросло по сравнению с предыдущим годом на 20 и более процентов (при количестве несчастных случаев с легкими последствиями в текущем году не менее двух).

2. В Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда отсутствуют сведения о результатах проведения СОУТ у организации или ИП, данные которых внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП более 12 месяцев назад. При этом организация или индивидуальный предприниматель должны являться страхователями в Фонде пенсионного и социального страхования РФ и предоставлять данные о 50 и более застрахованных лицах, а сведения о результатах проведения СОУТ у такой организации/индивидуального предпринимателя должны быть получены более пяти лет назад.

Проект приказа проходит общественное обсуждение до 17 марта 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист