23
Оставить комментарий Распечатать

Запретят выдавать определенные земельные участки по программе «Дальневосточный гектар»

Размер шрифта:

При передаче земельного участка в безвозмездное пользование планируют учитывать риск его затопления.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 334464-8, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон № 119-ФЗ от 01.05.2016, регламентирующий предоставление гражданам бесплатных земельных участков в Арктике, Сибири, на Севере и Дальнем Востоке.

Хотят дополнить ст. 7 вышеупомянутого закона, устанавливающую основания для отказа в передаче гражданину земельного участка в безвозмездное пользование. Согласно законопроекту, уполномоченный орган должен будет принять решение об отказе в предоставлении гражданину бесплатного земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок находится в границах установленных зон затопления или подтопления.

В пояснительной записке отмечается, что, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, в границах зон затопления и подтопления запрещено строить объекты капитального строительства, которые не обеспечены сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

По программе «Дальневосточный гектар» в границы таких зон включены 176 земельных участков в нескольких населенных пунктах Амурской области. Из-за паводка 2021 года большая часть вышеупомянутых земельных участков была подтоплена.

В связи с этим граждане начали отказываться от договоров безвозмездного пользования землей, что в дальнейшем негативно сказывается на реализации программы «Дальневосточный гектар».

Предлагаемые изменения обеспечат законные права и интересы граждан и сведут к минимуму отказы от земельных участков, обусловленные невозможностью их использования.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист