93
Оставить комментарий Распечатать

Улучшены условия предоставления льготной ипотеки

Размер шрифта:

Теперь можно приобретать ипотечное жилье у закрытых паевых инвестиционных фондов, а также регистрироваться по адресу жилого помещения в более поздние сроки.

Постановлением Правительства РФ № 369 от 09.03.2023 внесены изменения в условия осуществления льготных ипотечных программ. В частности, по программе «Семейная ипотека» родители, воспитывающие детей с инвалидностью, получили возможность купить за счет ипотечных средств жилье на вторичном рынке, если в регионе их проживания не строят многоквартирные дома. Кредитная ставка по этой программе составляет до 6% в год, можно получить займ в размере от 6 до 12 млн рублей. Ипотечные средства направляют на приобретение жилого помещения, строительство индивидуального жилого дома или покупку земельного участка.

Кроме того, заемные средства в рамках программ «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» теперь разрешается использовать на покупку готовой жилой недвижимости (включая объект индивидуального жилищного строительства или индивидуальный жилой дом на территории малоэтажного жилого комплекса, дом блокированной застройки или жилое помещение в таком доме) у закрытых паевых инвестиционных фондов. Условие — владельцы инвестиционных паев должны быть первыми собственниками приобретаемого в ипотеку жилья.

«Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» предоставляется мобилизованным гражданам, а также другим участникам спецоперации и членам их семей на иных условиях. Для них в рамках «Дальневосточной ипотеки» продлевается срок, в течение которого нужно зарегистрироваться по адресу построенного или купленного в ипотеку жилого помещения. Период в 5 лет от даты выдачи кредита, в который необходимо зарегистрироваться, увеличен на период приостановки исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

Также для мобилизованных лиц, остальных участников СВО и членов их семей продлен срок, в который следует зарегистрировать право на индивидуальный жилой дом в рамках «Льготной ипотеки». Это нужно сделать в срок, не превышающий 12 месяцев со дня заключения кредитного договора, при этом срок продлевается на период приостановки исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист