290
Оставить комментарий Распечатать

Выплаты по уходу за инвалидами могут вырасти

Размер шрифта:

Народные избранники предлагают правительству утвердить пособие, сопоставимое с МРОТ.

В Госдуму внесли законопроект, который позволит уточнить порядок ежемесячных выплат гражданам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, и суммы пособия. Народные избранники предлагают следующие изменения:

  • утвердить на текущий год пособие в размере 13 000 рублей для всех категорий граждан, которые ухаживают за инвалидами 1 группы — и детьми, и взрослыми;
  • ежегодно индексировать сумму, ориентируясь на коэффициент повышения иных социальных выплат и МРОТ;
  • начислять на ежемесячное пособие районный коэффициент в тех регионах, где он действует.

Читайте также:

Сейчас специальных правил по установлению выплат лицам, ухаживающим за людьми со стойкими нарушениями здоровья, законодательством не установлено. По указу Президента РФ № 175 от 26.02.2013 сумма в 10 000 рублей ежемесячно выплачивается неработающим родителям, усыновителям, опекунам или попечителям, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Иные лица при аналогичном уходе смогут получить от государства только 1200 рублей. Такие же компенсационные выплаты предусмотрены для лиц, которые помогают инвалидам 1 группы и престарелым старше 80 лет либо нуждающимся в постоянном присмотре по медицинским показаниям.

Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы поправки вступили в силу уже в этом году. Согласно данным Росстата, в 2021 году в России проживало порядка 2 миллионов граждан, за которыми необходим уход, и правительству придется хорошенько посчитать, есть ли возможность ежемесячно выплачивать лицам, ухаживающим за ними, сумму, сопоставимую с МРОТ.

  • 2022-03-18 10:32:36
    Не исключено, что на фоне оказания всеобщей поддержки бизнесу и населению власти согласятся поднять выплаты. Но сделают ли они их индексируемыми — большой вопрос. Ведь это огромные финансовые расходы, которые ложатся на плечи государства.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой