ЦБ РФ внепланово понизил ключевую ставку

Размер шрифта:

Показатель уменьшился сразу на три пункта.

Сегодня, 26 мая 2022 года, на внеочередном заседании совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта. Новое значение ставки — 11 %. Новый показатель нужно применять с 27 мая 2022 года.

Полезно:

В сообщении Центробанка говорится:

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствует динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8 %, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5 %, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России».

Следующее заседание по вопросу ключевой ставки запланировано на 10 июня. Если экономическая ситуация не ухудшится, то высока вероятность, что показатель снова уменьшат.

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.