109
Оставить комментарий Распечатать

Компенсацию за приобретенное инвалидом средство реабилитации выплатят быстрее

Размер шрифта:

Срок, в течение которого будет приниматься решение о выплате компенсации за техническое средство реабилитации, сократился в 2 раза.

На официальном портале правовой информации опубликован Приказ Минтруда № 48н от 30.01.2023, которым вносятся изменения в п. 6 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации (утвержден Приказом Минздрава РФ № 57н от 31.01.2011).

Этим пунктом установлен срок, в который уполномоченный орган принимает решение о выплате компенсации, и срок, в который эта компенсация выплачивается.

Ранее сроки были следующие:

  • уполномоченный орган решал, выплачивать компенсацию или нет, в течение 30 дней со дня, когда им было принято заявление от гражданина;
  • выплата компенсации инвалиду производилась в месячный срок с даты, когда было принято решение о ее выплате.

Приказом установлены новые сроки. Теперь уполномоченный орган должен принять решение о выплате компенсации в течение 15 дней со дня получения заявления.

Денежные средства на выплату будут направляться уполномоченным органом в кредитную организацию для зачисления на расчетный счет, открытый лицом с инвалидностью, или путем почтового перевода в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты принятия решения о выплате.

Решение о выплате компенсации по-прежнему принимается по итогам медико-технической экспертизы.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист