Депутаты предлагают брать больше налогов с богатых, а бедным доплачивать до прожиточного минимума

Размер шрифта:

В Государственную думу внесены два законопроекта, касающихся финансового благосостояния российских граждан. Одним предложено усовершенствовать прогрессивную шкалу НДФЛ, а  другим — установить социальные доплаты лицам, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума.

Законопроектом № 140668-8 предлагается внести поправки в Налоговый кодекс РФ, расширив прогрессивную шкалу по налогу на доходы физических лиц. В частности, инициаторы поправок считают необходимым установить следующую шкалу:

  • при доходе гражданина, не превышающем пять миллионов рублей в год, ставка НДФЛ для него составляет 13%;
  • при доходе свыше 5 000 000, но не более пятидесяти миллионов, гражданин обязан уплатить фиксированную сумму в 650 000 рублей, а кроме того, дополнительно 15% от суммы, превышающей пять миллионов;
  • при заработке свыше 50 миллионов в год человек обязан уплатить фиксированную сумму 6 500 000 рублей, а дополнительно — 18% от суммы, превышающей 50 миллионов.

Предполагается, что новая шкала заработает уже со следующего года.

По этой теме:

В то же время законопроектом № 140670-8 предлагается ввести дополнительные социальные выплаты гражданам, которые, будучи официально трудоустроенными, работают полный день, платят НДФЛ, но, при этом, получают на руки меньше прожиточного минимума.

Таким лицам предложено установить федеральную социальную выплату, если их доход меньше общефедерального прожиточного минимума, и региональную — если их заработок не дотягивает до регионального минимума.

Чтобы получать доплату, гражданам предстоит подавать специальные заявления, доплату назначают с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.