Единая система учёта платёжных карт заработает в сентябре
Единую систему учёта платёжных карт будут использовать Банк России и операторы по переводу денежных средств, а предназначена она для борьбы с мошенниками.
Что произошло? В России создают единую систему учёта платёжных карт для борьбы с мошенническими схемами обналичивания денег через подставных лиц — дропперов. Такую норму устанавливает Федеральный закон от 26.06.2026 № 210-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Пользователями системы станут Банк России и операторы по переводу денежных средств — банки и платёжные организации, оформляющие переводы физических лиц. В системе, среди прочего, будут содержаться данные о номерах и видах платёжных карт, их количестве, а также сведения об ИНН держателей карт.
Основные положения закона вступают в силу с 1 сентября 2026 года. Часть норм начнёт действовать позже — с 1 сентября 2027 года.
Ранее Центробанк обсуждал ограничение числа платёжных карт на одного человека как меру борьбы с дропперами.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как налоговики проверяют реальность операций по сделкам. Используйте эти инструкции бесплатно.
Важно
Обновлён порядок заполнения СТД-Р и СТД-СФР