106
Оставить комментарий Распечатать

Напомнили, когда и как предоставлять персонифицированные сведения о физлицах

Размер шрифта:

Разъяснили некоторые особенности, которые следует учитывать при заполнении расчета по страховым взносам и формы персонифицированных сведений о физлицах.

ФНС опубликовала письмо № БС-4-11/3700@ от 28.03.2023, в котором разъяснила, когда и в каком виде нужно представлять в налоговую расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физлицах.

Налоговики напомнили, что согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов, которые производят выплаты и другие вознаграждения физлицам, обязаны направлять в налоговую:

  • расчет по страховым взносам. Он представляется не позднее 25-го числа месяца, который следует за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физлицах с персональными данными физлиц и информацией о суммах выплат и других вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц. Такие сведения следует представлять не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом является календарный год, отчетными периодами считаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физлицах, порядок их заполнения и форматы, по которым их следует представлять в электронном виде, утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022.

ФНС также обращает внимание, что в форме персонифицированных сведений о физлицах содержатся показатели в отношении физлиц, аналогичные показателям раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» формы расчета по страховым взносам: Ф.И.О., СНИЛС, сумма выплат и других вознаграждений.

Следовательно, если раздел 3 представляется в составе расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов, то обязанность по представлению персонифицированных сведений о физлицах (форма по КНД 1151162) за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам будет считаться исполненной.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист