1493
Оставить комментарий Распечатать

Страховую пенсию работающим педагогам и врачам собираются выплачивать в полном объеме

Размер шрифта:

Работающим бюджетникам могут вернуть индексацию страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

В Госдуму поступил законопроект № 417727-8, которым с 01.01.2024 предлагается снова выплачивать страховую пенсию в полном объеме некоторым работающим пенсионерам. С 1 января 2016 года в отношении пенсионеров, осуществляющих работу и (или) другую деятельность, в период которой они подлежат ОПС, согласно Федеральному закону № 167-ФЗ от 15.12.2001, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии не индексируется, и размер самой страховой пенсии тоже не меняется.

Отмечается, что такая мера негативно влияет на финансовое положение пенсионеров, которые из-за небольшой страховой пенсии вынуждены работать, чтобы нормально жить. Зачастую уровень зарплаты таких пенсионеров также невысок. В первую очередь, это касается пенсионеров-бюджетников: учителей, медиков, соцработников.

Законопроектом предлагается с 1 января 2024 года восстановить выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам в полном размере, исходя из актуальных на вышеуказанную дату размеров стоимости одного пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных с учетом всех произведенных, начиная с 2016 года, индексаций.

Норма, предлагаемая законопроектом, распространится на следующих пенсионеров:

  • педагогов, включая учебно-вспомогательный персонал, государственных и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, среднего профобразования и (или) по программам профобучения;
  • медработников (врачей, специалистов со средним медицинским образованием, младший медперсонал) медорганизаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, исполнительным органам госвласти региона и органам местного самоуправления;
  • работников, осуществляющих соцобслуживание на дому, организаций соцобслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти региона, уполномоченного органа региона, а также социально ориентированных некоммерческих организаций.

Если закон примут, то с 1 января 2024 года сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней этим пенсионерам будет скорректирована с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента в размере, равном 129 рублям 46 копейкам, и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сумме, равной 7915 рублям 43 копейкам, и будет выплачена в установленном размере без каких-либо ограничений.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист