Госуслуги перестали принимать заявления на получение загранпаспорта

Размер шрифта:

Пока — только на загранпаспорта нового образца. Информация об этом опубликована на сайте Госуслуг.

Портал Госуслуг со 2 февраля 2023 года приостановил прием заявлений на выдачу биометрических заграничных паспортов нового образца (такой паспорт действителен 10 лет). Мера временная, но с чем связана — пока не ясно.

При попытке подать заявление появляется информационное сообщение с подробностями. Подробностей, правда, немного.

Например, в сообщении содержатся краткие инструкции тем, кто уже подал заявление на оформление загранпаспорта нового образца:

  1. Тем, кто подавал его через Госуслуги, следует дождаться официального ответа МВД. В нем будет сказано, как действовать дальше.
  2. Тем, кто подавал через МФЦ, нужно обратиться непосредственно в то отделение, которое приняло заявление. Они подскажут, что делать дальше.

Это может означать, что по «свежим» заявлениям придет отказ. Но это не точно.

Официально известно, что мера временная. Но сколько она продлится — в информации Госуслуг не сказано.

Загранпаспорт старого образца (напомним, что такой паспорт действует 5 лет, а не 10 лет) все еще можно оформить. Заявления принимаются и обрабатываются в штатном режиме. Приостановка затронула именно биометрический документ.

Напомним также, что 31 января Министерство внутренних дел опубликовало статистику по выдаче загранпаспортов в минувшем 2022 году. За 12 месяцев прошлого года россияне оформили 5 413 374 загранпаспортов — это примерно на 1,5 млн больше, чем за весь 2021 год. А внутренних паспортов за 2022 год оформили даже больше — 7 971 568 штук.

Вас может заинтересовать:

  1. Госпошлина: сколько, куда и как платить.
  2. Заявление на возврат госпошлины: как и куда писать.
  3. Как пользоваться электронной подписью на портале Госуслуг.
  4. Войти в учетную запись на Госуслугах можно будет при помощи биометрии.
  5. В каких странах могут отдыхать военнослужащие.
Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.