Изменился порядок проведения ГИА

Размер шрифта:

С 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2029 г. действует новый порядок проведения государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учебных учреждениях.

Опубликован совместный Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023, утвердивший новый порядок, по которому будет проводиться государственная итоговая аттестация в школах.

Сейчас заявление об участии в аттестации подают до 01.03 включительно. Согласно нововведениям заявление разрешено подать и позже этой даты, но только если на то имеются уважительные причины (их следует подтвердить документами).

Лица, обучающиеся за границей, смогут подать заявление на участие в ГИА удаленно. Кроме того, для них могут изменить список сдаваемых предметов и сроки их сдачи, а также предусмотреть возможность участия в аттестации в дополнительные сроки. Решения по этим вопросам будут принимать региональные власти и учредители образовательных организаций за границей.

На итоговое собеседование по русскому языку запрещается брать с собой справочные материалы, письменные заметки, телефоны, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры и другие средства, хранящие и передающие информацию.

Тех, кто этот запрет нарушил, удалят с экзамена, но у них сохранится возможность пройти аттестацию в дополнительные даты. Изменили вторую дополнительную дату: теперь это третий понедельник апреля (сейчас — первый рабочий понедельник мая).

К организации экзаменов не допустят близких родственников, мужей, жен, усыновителей и усыновленных участников госаттестации.

Помимо этого, разрешается проходить ГИА лицам, опоздавшим к началу. Минусы: больше времени для выполнения заданий им не дадут, повторный инструктаж повторно не проведут.

Тех, кто опоздал на экзамен по иностранному языку, не пропустят, если в аудитории проходит аудирование и прослушивание аудиозаписи. При этом во время прослушивания на вышеупомянутом экзамене разрешили делать пометки на черновиках и контрольных измерительных материалах. Записывать на черновиках допускается и на ОГЭ по русскому языку. Зато теперь нельзя выносить и фотографировать черновики.

Подавать апелляции можно удаленно, а при их рассмотрении не будут учитывать записи на черновиках и контрольных измерительных материалах.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист