Заявления на прием в колледжи можно подать через Госуслуги

Размер шрифта:

С помощью портала Госуслуги заявления на поступление можно направить в колледжи 36 регионов.

Минцифры сообщает, что на Госуслугах начали принимать заявления на поступление в колледжи. Их направляют через специальную форму.

Заявления можно подавать в любом количестве в образовательную организацию любого региона, который подключен к сервису, на все специальности, профессии и формы обучения. Сейчас заявление можно направить в 1129 колледжей в 36 субъектах. Предполагается, что после того как началась приемная кампания, их количество будет увеличиваться.

Если гражданин планирует учиться очно, то подавать заявление необходимо до 10 августа (для творческих специальностей) или до 15 августа (по другим специальностям).

Документы на поступление могут принимать и дольше, до 25 ноября, если еще будут места на очное отделение. Сроки приема на заочную и очно-заочную формы обучения устанавливаются образовательной организацией.

Чтобы подать заявление через Госуслуги, в открывшейся форме поступающий указывает уровень образования (9 или 11 классов) и выбирает колледж. Затем указываются особые условия, принадлежность к льготной категории и личные достижения (при их наличии).

После этого нужно провести проверку данных заявителя, сведений об образовании и приложить к заявлению скан или электронный дубликат документа об образовании. Могут быть приложены дополнительные документы (подтверждение права на льготы, договор о целевом обучении или медицинская справка).

После того как будет подано заявление, в личный кабинет станут поступать сведения о стадиях его рассмотрения, датах проведения дополнительных вступительных экзаменов, а также их итогах.

Для итогового зачисления нужно выразить согласие в личном кабинете и принести в колледж оригинал документа об образовании.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист