Госзаказчиков обязали выбирать точные основания для экстренных закупок с 2026 года

Размер шрифта:

Утверждены изменения в учет экстренных закупок по 44-ФЗ. Уже с 1 января 2026 года госзаказчики должны будут выбирать из шести оснований для их проведения.

Что произошло? Опубликовано постановление правительства от 02.09.2025 № 1353, которым устанавливаются новые требования к госзаказчикам, осуществляющим экстренные закупки у единственного поставщика.

С 1 января 2026 года им нужно будет вносить в реестр контрактов одно из оснований для осуществления закупки:

  • оказание медицинской помощи в неотложной или экстренной форме;
  • аварию;
  • мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС;
  • ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации;
  • оказание гуманитарной помощи;
  • иные обстоятельства непреодолимой силы.

Кроме того, изменения в реестр контрактов при изменении КБК в соответствии с бюджетным законодательством РФ будут вноситься в течение 5 рабочих дней со дня доведения лимитов бюджетных обязательств.

Контролирующие органы не будут проверять сведения, включаемые в реестр контрактов, при вышеуказанных случаях изменения КБК на документ-основание. При этом они будут проверять целевое расходование бюджетных средств.

Также не будет проверяться информация об изменении платежных реквизитов заказчика на документ-основание.

Появилась возможность осуществлять в текущем году закупки, которые включены в план-график на очередной финансовый год и плановый период. Оплатить такие закупки можно будет в очередном финансовом году.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист