Разъяснили, сколько путевок не облагается НДФЛ

Размер шрифта:

Ответили на вопрос, сколько путевок на санаторно-курортное лечение можно освободить от НДФЛ, если работнику их было предоставлено несколько.

Минфин в письме № 03-04-05/19822 от 10.03.2023 рассмотрел следующую ситуацию. Работнику, а также его родственникам работодатель предоставил не по одной, а по несколько путевок для лечения в санатории в одном налоговом периоде. Сколько путевок освобождается от НДФЛ в таком случае?

В министерстве напомнили, что, в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ суммы, которыми работодатель компенсирует полностью или частично работникам и (или) членам их семей, бывшим работникам, уволившимся из-за выхода на пенсию по инвалидности (по старости), инвалидам, не работающим в организации, стоимость покупаемых путевок (исключая туристские) на санаторно-курортное лечение в отечественных учреждениях.

Кроме того, не облагаются НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости санаторно-курортных путевок для несовершеннолетних детей и лиц в возрасте до 24 лет, обучающихся очно, которые оплачиваются юрлицами или ИП.

При этом стоимость таких путевок не возмещается, если они приобретаются в одном налоговом периоде повторно (неоднократно).

Следовательно, от НДФЛ освобождается стоимость санаторно-курортных путевок, которые предоставляются гражданам однократно, то есть по одной путевке работнику и каждому из его родственников.

Если работодатель предоставляет одному и тому же работнику нескольких путевок в одном налоговом периоде, то плательщик налога может выбрать, какая из этих путевок будет освобождена от НДФЛ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист