154
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали, облагается ли НДФЛ оплата проезда работников на такси

Размер шрифта:

Минфин разъяснил, подлежит ли налогообложению оплачиваемый работодателем проезд работников на такси в ночное время до места работы и обратно.

Министерство финансов опубликовало письмо № 03-04-07/125960 от 22.12.2022, в котором ответило на вопрос, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы, которые организация тратит на поездки работников на такси.

Используйте бесплатно наши онлайн-калькуляторы по налогам:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов гражданина, которые получены им в денежной и натуральной форме, или право распоряжаться которыми у него появилось. К таким доходам относятся и доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, в доходы, полученные гражданином в натуральной форме, также включается оплата (полная или частичная) товаров (работ, услуг) или имущественных прав, коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения, которую за него вносит организация.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ, объектом и базой для исчисления страховых взносов для организаций, которые производят выплаты и иные вознаграждения физлицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, признаны выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц в рамках трудовых отношений. Исключение — суммы, не облагаемые страховыми взносами (они указаны в ст. 422 НК РФ, их перечень исчерпывающий).

Поскольку организация оплачивает проезд работников в ночное время до места работы и обратно по производственной необходимости и в связи с тем, что работники не могут поехать на общественном транспорте, а также принимая во внимание, что оплата поступает транспортной организации-перевозчику, — сумма, потраченная организацией на такси для работников, не облагается страховыми взносами. Кроме того, она не ведет к образованию у работников дохода, облагаемого НДФЛ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист