Рассказали, облагается ли НДФЛ компенсация затрат работника на прохождение медосмотров

Размер шрифта:

Разъяснили, следует ли исчислять НДФЛ и рассчитывать страховые взносы по суммам, которые работодатель выплачивает работнику в качестве компенсации за прохождение обязательного медосмотра.

ФНС доводит до сведения налогоплательщиков письмо Минфина России № 03-15-07/42587 от 10.05.2023. В этом письме Минфин рассмотрел вопрос, исчисляется ли НДФЛ в отношении сумм, которыми работодатель возмещает работнику его затраты по прохождению обязательных медосмотров. Также разъяснили, облагаются ли эти суммы страховыми взносами.

В Министерстве напомнили, что, в соответствии со ст. 220 ТК РФ, определенные работники должны проходить медосмотры и психиатрические освидетельствования. За проведение таких процедур платит работодатель, он же выдает сотруднику направление на их прохождение.

Таким образом, на законодательном уровне не предусматривается, что работающий гражданин будет проходить обязательный медосмотр за свои деньги, а работодатель потом компенсирует ему затраты.

При расчете НДФЛ учитывают все доходы плательщика в денежной и натуральной форме или право на распоряжение ими. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, к доходам в натуральной форме, помимо прочих, относится оплата (полная или частями) за него юрлицами товаров (работ, услуг) в интересах налогоплательщика.

Если оплата производится не в интересах налогоплательщика (как это происходит при компенсации стоимости обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, которые нужно проводить согласно ст. 220 ТК РФ), то она не считается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. Значит, НДФЛ такая компенсация не облагается.

Что касается страховых взносов, то пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ гласит: страховыми взносами облагаются выплаты и другие вознаграждения физлицам, подлежащим ОСС (исключая вознаграждения из пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Выплаты, которые не должны облагаться страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ, их перечень является окончательным, и в нем отсутствуют суммы, компенсирующие затраты работников на обязательные медосмотры.

Вывод: если организация компенсирует физлицам затраты по прохождению ими обязательных медосмотров, то эти затраты облагаются страховыми взносами по общим правилам.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист