Разъяснили, нужно ли предоставлять в налоговую персонифицированные сведения о руководителях общественных организаций

Размер шрифта:

ФНС рассказала о нюансах предоставления персонифицированных сведений о руководителях и членах общественных и некоммерческих организаций.

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо № БС-4-11/2477@ от 02.03.2023 с разъяснениями по поводу того, относят ли к неработающим лицам руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций и нужно ли направлять в налоговую персонифицированные сведения о таких гражданах.

Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 7 ст. 431 и п. 1 ст. 419 НК РФ плательщики страховых взносов, которые производят выплаты и другие вознаграждения физлицам, должны предоставить в налоговую персонифицированные сведения о таких лицах — персональные данные и данные о суммах выплат и других вознаграждений за предшествующий календарный месяц. Срок предоставления сведений — не позднее 25-го числа каждого месяца, который следует за истекшим.

К работающим гражданам относятся застрахованные лица, перечисленные в ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001, работающие по трудовому договору (включая руководителей организаций, которые являются единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества) или по договору ГПХ, предмет которого — выполнение работ или оказание услуг.

Также ст. 16 ТК РФ предусматривает, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя, если трудовой договор не оформили надлежащим образом. Кроме того, трудовые отношения возникают в результате избрания на должность.

Если в отношениях между руководителем и организацией нет признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по договору ГПХ, а также отсутствует зарплата или вознаграждение за выполнение трудовых функций (функций по договору ГПХ) — руководителя организации нельзя отнести к застрахованным лицам.

Следовательно, руководители (председатели) и/или члены организаций, которые безвозмездно выполняют трудовые функции и в отношении которых не начисляют страховые взносы, являются неработающими лицам. Персонифицированные сведения о физлицах в отношении вышеупомянутых граждан предоставлять не требуется.

Однако если в какой-либо месяц в их отношении начислили страховые взносы, то эти лица признаются работающими, и по ним необходимо направить персонифицированные сведения в налоговую.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист