42
Оставить комментарий Распечатать

ИП и нотариусы смогут добровольно уплачивать взносы на ОПС

Размер шрифта:

Предлагают исключить из списка страхователей индивидуальных предпринимателей, нотариусов, других частнопрактикующих лиц из числа военных пенсионеров и разрешить им добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

Минтруд разработал законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон ‎№ 167-ФЗ от 15.12.2001. Изменения предусматривают, что из числа страхователей будут исключены как адвокаты, так и индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и другие частнопрактикующие лица, а также граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие при этом пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 (то есть военные пенсионеры).

Согласно законопроекту, им предоставляется право добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. При таком порядке у вышеуказанных граждан будет формироваться страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, и они смогут получить страховую пенсию по старости.

Помимо этого, дополняется п. 68 правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением № 1015 от 02.10.2014. В страховой стаж вышеназванных лиц предлагается засчитывать период, равный соответствующему расчетному периоду, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС, определяемого в соответствии со ст. 430 НК РФ.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее фиксированного размера, в страховой стаж будут засчитывать период, который определяется пропорционально уплаченным страховым взносам, но не превышает продолжительность соответствующего расчетного периода.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист