Еще больше воспитателей погибших участников спецоперации получат страховые выплаты

Размер шрифта:

Планируют включить в число выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию воспитателей тех участников СВО, которые погибли до 14 июля 2022 года.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 350830-8, которым предлагается предоставить дополнительные гарантии членам семей погибших участников специальной военной операции.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно части 11 ст. 3 Федерального закона № З06-ФЗ от 07.11.2011, к членам семей военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, или инвалидов вследствие военной травмы, претендующих на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, относятся фактические воспитатели вышеуказанных граждан, осуществлявшие их воспитание и содержавшие их не менее 5 лет, не являясь при этом усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями. Однако к выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованных лиц, в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998, фактические воспитатели отнесены только с 14 июля 2022 года (с даты вступления в силу Федерального закона № 315-ФЗ).

Чтобы устранить дискриминацию в отношении граждан, являющихся воспитателями участников СВО, погибших до 14.07.2022, законопроектом предлагается распространить действие положений федерального закона, который включил фактических воспитателей в число выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованных лиц, на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист