51
Оставить комментарий Распечатать

Детей мобилизованных могут перевести на бюджетные места в вузах

Размер шрифта:

Государство предоставляет всевозможную помощь семьям мобилизованных граждан. Партия «Новые люди» предложили пополнить перечень льгот.

Депутаты от партии «Новые люди» выступили с предложением переводить детей мобилизованных граждан на бюджетные места в вузах. Законопроект уже подготовлен и направляется на рассмотрение в кабмин.

Подробнее все о мобилизации в одном разделе

Депутат Антон Ткачев на брифинге в Госдуме сообщил о предлагаемых поправках в закон «Об образовании». Он отметил, что государство должно позаботиться о детях мобилизованных граждан. Семьи с маленькими детьми уже получили дополнительную материальную помощь. Но во многих семьях дети уже учатся в средних профессиональных и высших учебных заведениях. А образование сейчас недешево (по исследованиям, средняя стоимость обучения в 2021 году составила 192 000 рублей).

В связи с мобилизацией семьи потеряли привычный доход и не все теперь смогут оплачивать обучение своих детей. Антон Ткачев предложил автоматически переводить таких детей с платных на бюджетные места.

Если законопроект примут, дополнительные расходы на обучение составят около 9,6 млрд рублей.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.