Продавцам на маркетплейсах объяснили, как считать налоги при скидках площадки
ФНС разобрала агентскую схему, при которой площадка даёт покупателям скидки по поручению продавца, а компенсирует их бонусными баллами, а не деньгами.
Что произошло? ФНС России письмом от 02.09.2026 № СД-35-3/11693@ разъяснила порядок применения НДС, налога на прибыль и налога при УСН при продаже товаров через маркетплейс, который предоставляет покупателям скидки.
Разъяснение касается ситуации, когда площадка работает с продавцом по агентской схеме: совершает сделки по продаже его товаров от имени и за счёт продавца, а также оказывает ему дополнительные услуги за вознаграждение.
По условиям взаимодействия скидки покупателям площадка предоставляет по поручению продавца, а вместо прямой компенсации продавцу начисляются условные единицы — баллы. Их можно использовать для оплаты услуг площадки, а на денежную выплату продавец вправе рассчитывать только в отношении неиспользованного остатка баллов.
Письмо адресовано продавцам и маркетплейсам, работающим по такой схеме расчётов, — оно поясняет, как это учитывать при определении налоговой базы по НДС, налогу на прибыль и налогу при УСН.
Напомним, ранее ФНС уже разъясняла, как учитывать агентское вознаграждение маркетплейсов при УСН. Также мы рассказывали, как считать дату признания дохода на УСН при торговле на маркетплейсах.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как продавцу вести бухгалтерский и налоговый учет при торговле через маркетплейс. Используйте эти инструкции бесплатно.
Важно
Крупные компании отчитаются о затратах по новой форме с 2027 года