ФСС определился с проверками организаций, чьи работники получают выплаты из-за COVID-19

Размер шрифта:

Фонд социального страхования начнет выборочно проверять организации, чьи сотрудники получают ковидные выплаты. Проведение таких проверок вступает в силу 22.11.2021.

Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 установлено, что врачи и медицинский персонал, задействованные в оказании помощи коронавирусным больным, получают ежемесячную социальную поддержку в денежной форме. Тем же Постановлением утверждены правила, по которым Фонд социального страхования выплачивает средства этой поддержки медработникам.

ВАЖНО!
Пункт 11 правил предполагает, что ФСС самостоятельно разрабатывает порядок контроля за достоверностью сведений, которые работодатели подают в Фонд для получения сотрудниками выплаты. Такой порядок разработан и утвержден Приказом ФСС от 30.06.2021 № 272.

Кого Фонду предстоит проверять

Правила предполагают выборочный контроль работодателей, то есть проверять предстоит не все организации, чьи работники получают ковидные выплаты, а только те, кого Фонд заподозрит в нарушениях. Основания для подозрений и проведения проверки следующие:

  • организация нарушила срок подачи реестра работников — получателей выплаты;
  • два или более раз за месяц поданы уточнения в реестр;
  • организация сообщила районный или территориальный коэффициент, который не соответствует месту работы сотрудника;
  • в соответствии с поданным реестром, сотрудник отработал более 44 рабочих смен в месяц;
  • предоставлена ошибочная информация о должности или категории работника;
  • ФСС получил сведения о нарушениях со стороны той или иной организации от физического лица, правоохранительного органа или иного государственного органа.

Порядок проведения проверки

Фонду предстоит проводить только камеральные проверки и только постфактум. То есть такие контрольные мероприятия не назначаются в плановом порядке, а только если имеются основания подозревать организацию в нарушениях.

ВАЖНО!

Срок проведения — три месяца с момента выявления основания для проведения мероприятия. Для назначения контрольного мероприятия контролерам не требуется решение руководства территориального органа Фонда.

В рамках проводимого контроля контролеры вправе запрашивать у организации любые документы, которые касаются предоставления ковидной выплаты, например, трудовые книжки работников, приказы о приеме на работу или о переводе и тому подобные документы.

Проверяющий направляет в организацию запрос о предоставлении документов, направить их необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения запроса.

Кроме того, проверяющий вправе запросить пояснения, если документы противоречат имеющейся в Фонде информации.

По этой теме:

Стимулирующие и другие выплаты медработникам в 2021 году

Как получить страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом

Выплаты заболевшим коронавирусом на рабочем месте: объясняем за 2 минуты

Оформление итогов

По итогам проверки контролеры:

  • оформят и отправят подконтрольному лицу справку о проведении проверки, если нарушений не выявлено;
  • если нарушения обнаружены, контролеры оформят акт проверки.

Акт направляют проверяемому лицу, а оно, в свою очередь, вправе не согласиться с выводами контролеров и в течение 15 рабочих дней направить возражения, подкрепив их документами. Если доводы возражений проверяющие сочтут весомыми, они вынесут решение об отмене акта проверки и направят его в организацию.

Если в итоге проверки выявлено нарушение, которое повлекло излишние расходы Фонда и организация не оспорила акт о нем, она обязана возместить ФСС понесенные сверх нормы расходы. В случае отказа от добровольной выплаты Фонд взыщет эту сумму через суд.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.