ФНС перечислила кассы, на которых можно работать без формата 1.2

Размер шрифта:

Налоговики разъяснили, в каких случаях продавцы товаров, подлежащих маркировке, вправе продолжать работать с форматом фискальных данных 1.05 или 1.1. Такая возможность предоставлена владельцам кассовых аппаратов, марки которых сейчас проходят экспертизу на включение в реестр ККТ, позволяющий использовать формат 1.2.

В декабре 2021 года Федеральная налоговая служба утвердила новый формат фискальных данных — ФФД 1.2. Перейти на него обязаны продавцы маркированной продукции. Общий срок такого перехода — до 1 февраля 2022 года. В письме ФНС России от 31 января 2022 года № АБ-4-20/1054@ разъяснены некоторые детали такого перехода.

Так, ведомство сообщает, что сейчас в реестре моделей ККТ, позволяющих работать с 1.2, находится 104 наименования контрольно-кассовой техники. Еще двенадцать моделей проходят экспертизу для включения в этот реестр. Планировалось, что эта экспертиза завершится до 1 февраля, но этого не произошло, предельный срок ее окончания перенесен на 1 апреля. В число моделей, находящихся на экспертизе, входят, например:

  • «Дримкас Ф»;
  • «Облако-1Ф»;
  • «Viki Tower F»;
  • еще девять наименований.

По этой теме:

  1. Как сформировать отчет о закрытии фискального накопителя.
  2. Онлайн-касса: какой чек получит покупатель.
  3. Как написать заявление на перерегистрацию ККТ.

Если продавец реализует маркированную продукцию и при этом использует один из перечисленных ФНС видов ККТ, то он вправе до 1 апреля использовать ФФД 1.05 и ФФД 1.1, несмотря на то что срок перехода истек. Действия таких продавцов после 1 апреля зависят от того, войдут ли перечисленные виды касс в перечень техники, работающей с ФФД 1.2, или нет:

  • если войдут, то пользователи обязаны в течение трех месяцев перевести кассу на ФФД 1.2;
  • если не войдут — придется покупать новый аппарат.

Также ведомство напоминает, что:

  • если касса, зарегистрированная до 6 августа 2021 года, не поддерживает 1.2, то продавец вправе ее использовать для перерегистрации;
  • если касса и накопитель поддерживают формат 1.2, но ККТ включили в реестр недавно, то перейти на 1.2 необходимо в течение 3 месяцев с момента включения модели в реестр.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.