36
Оставить комментарий Распечатать

Опубликовали список документов, которые следует предоставить инвестору для получения ВНЖ в упрощенном порядке

Размер шрифта:

Иностранные граждане и лица без гражданства, осуществившие значительные финансовые вложения в экономику России, могут получить ВНЖ в упрощенном порядке. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие такой вклад.

Минэкономразвития опубликовало информационное письмо № 282-ДВ/Д06вн от 22.03.2023, в котором разъяснило, какие документы следует подготовить гражданину другого государства или лицу без гражданства для подтверждения соответствия критериям на получение ВНЖ в России без предварительного оформления РВП.

Критерии утверждены Постановлением Правительства РФ № 2573 от 31.12.2022. Согласно письму, если иностранный гражданин в течение 3 лет до обращения за ВНЖ инвестировал в социально значимые региональные проекты не менее 15 млн рублей (п. «а» постановления), то он предоставляет письмо высшего должностного лица региона со сведениями об инвестициях в вышеуказанном размере.

Если иностранный гражданин зарегистрировал в России юрлицо в форме хозяйственного товарищества, ООО, АО с единственным учредителем, КФХ или хозяйственного партнерства, и это юрлицо ведет предпринимательскую деятельность в течение 2 лет, которые предшествуют календарному году обращения с заявлением о ВНЖ, а также в календарном году обращения гражданина с таким заявлением (п. «б» постановления), то понадобятся следующие документы:

  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • информация о суммах уплаченных в бюджет РФ налогов и сборов (за исключением госпошлины и возвратов сумм излишне уплаченных и взысканных налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов).

Если иностранный гражданин инвестировал не менее 30 млн рублей в российское юрлицо, ведущее в РФ предпринимательскую деятельность в течение как минимум 3 лет в форме хозяйственного товарищества, ООО, АО, КФХ или хозяйственного партнерства (п. «в» постановления), ему следует подготовить:

  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • официальные бумаги российского юрлица, которые подтверждают произведенные капвложения и инвестиции;
  • информацию о суммах уплаченных в бюджет РФ налогов и сборов (за исключением госпошлины и возвратов сумм излишне уплаченных и взысканных налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов).

Если иностранный гражданин купил на территории РФ в собственность (общую долевую собственность) строящуюся недвижимость любого назначения или приобрел ее в течение 2 лет после ввода в эксплуатацию и является ее постоянным владельцем в течение 1 года до даты обращения с заявлением о ВНЖ (п. «г» постановления), то предоставляется выписка из ЕГРН с информацией о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях на это недвижимое имущество.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист