Введут QR-коды в общественных местах: закон приняли в первом чтении

Размер шрифта:

Принят в первом чтении законопроект о введении обзательных коронавирусных QR-кодов для посещения общественных мест. Если закон примут, то это правило заработает с 1 февраля 2022 года, до этого момента для прохода на массовое мероприятие достаточно отрицательного ПЦР-теста.

16 декабря 2021 года состоялось первое чтение законопроекта об обязательном предъявлении коронавирусного QR-кода для посещения общественного места или массового мероприятия. Такие коды содержатся в сертификатах о вакцинации: о переболевании или о медотводе от вакцинации. Вместе с сертификатом гражданам предстоит предъявлять документ, удостоверяющий личность.

По этой теме:

Это правило затронет:

  • организации культуры, кафе, рестораны, фудкорты и иные заведения общепита;
  • магазины, кроме продуктовых и торгующих предметами первой необходимости;
  • иные объекты.

До введения этих мер проход в такие организации и на массовые мероприятия допускается по отрицательному ПЦР-тесту, более конкретно порядок посещения общественных мест определяют региональные власти.

Предъявлять документы с QR-кодами необязательно военнослужащим — им достаточно удостоверения.

Напомним, что недавно Госдума рассматривала законопроект о введении обязательных коронавирусных кодов для приобретения авиа- и железнодорожных билетов, но его отклонили.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.