QR-кодов в общественном транспорте не будет

Размер шрифта:

Госдума рассмотрела проект закона об обязании предъявлять коронавирусные QR-коды при покупке железнодорожных и авиабилетов и посадке в транспорт, но отклонила его. Этот проект касался только маршрутов дальнего следования, относительно необходимости предъявлять коды в общественных местах решение пока не принято.

13.12.2021 Государственная дума рассмотрела законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта. Этим проектом предлагалось обязать продавцов железнодорожных и авиабилетов проверять наличие у совершеннолетних пассажиров одного из коронавирусных сертификатов:

  • о вакцинации;
  • о переболевании;
  • о медотводе.

Также проект предлагал обязать перевозчиков проверять у пассажиров сертификаты при посадке в поезд или самолет.

По этой теме:

По итогам рассмотрения законопроект отклонили. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, обосновывая это решение, сослался на мнение президента Владимира Путина, который неоднократно отмечал, что недопустимо принятие законов, ограничивающих права граждан и создающих излишние проблемы для людей.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.