Москвичам изменили сроки действия QR-кодов о перенесенном коронавирусе и ПЦР-тесте

Размер шрифта:

В Москве изменят сроки, на которые выдают коронавирусные QR-коды. Срок шифра, выданного на основании отрицательного ПЦР-теста, сократят, а выданного после переболевания, наоборот, продлят.

Указом Мэра Москвы от 14.12.2021 № 74-УМ изменены периоды действия коронавирусных QR-кодов, выданных на территории столицы:

  • шифр, оформленный на основании отрицательного ПЦР-теста, актуален не три дня, а 48 часов с момента его проведения;
  • шифр, оформленный по факту переболевания, действует не полгода, а полный год.

Изменения вступают в силу с 20.12.2021.

При этом, если на момент вступления поправок в силу у человека имеется код, выданный после переболевания на полгода, в последний день его действия система автоматически оформит второй код еще на полгода.

Если у человека имелся код о переболевании, период его действия истек, но с момента выздоровления прошло менее года, 20 декабря система автоматически формирует второй код, срок которого ограничат днем, когда истечет год с момента выздоровления.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.