424
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров старше 60 лет и студентов

Размер шрифта:

Вакцинация стала обязательной для всех жителей Санкт-Петербурга старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Прививки также обязали сделать:

  • студентов старше 18 лет;
  • сотрудников аэропорта Пулково;
  • работников организаций в Большом порту и пассажирском порту «Морской фасад».

Второй компонент вакцины они должны сделать до 15.01.2022.

Что случилось?

Главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга вынес Постановление № 4 от 09.11.2021, которым ввел обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции для ряда граждан и некоторых категорий работников в организациях Санкт-Петербурга. По постановлению, необходимо обеспечить не менее чем 80% охват прививками указанных в нем категорий граждан:

  • первой вакциной — в срок до 15.12.2021;
  • второй вакциной — в срок до 15.01.2022.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим всех работников старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Тем, кто проходит вакцинацию, должны предоставлять два дополнительных выходных с сохранением заработной платы. Это правило действует как для первичной, так и для повторной вакцинации.

Подробнее: в каких регионах РФ положен оплачиваемый выходной в день вакцинации от ковида или после нее

Для кого в Санкт-Петербурге вакцинация стала обязательной

Вакцинация от COVID-19 в Санкт-Петербурге стала обязательной:

  • для всех жителей города старше 60 лет;
  • для лиц, имеющих хронические заболевания бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (диабет и ожирение);
  • для работников аэропорта Пулково, включая летные составы;
  • для сотрудников организаций, которые осуществляют деятельность в Большом порту Санкт-Петербурга и пассажирском порту «Морской фасад»;
  • для студентов вузов, колледжей и техникумов старше 18 лет.

Студентам наличие прививки необходимо для прохождения практики или занятий вне подразделений своих образовательных учреждений.

Одновременно с введением обязательной вакцинации в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор и Минздрав обновили рекомендации по вакцинации взрослого населения от COVID-19. Установлены дополнительные противопоказания по применению некоторых вакцин для граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

Подробнее: изменились рекомендации по вакцинации взрослых от COVID-19

Какие ограничения действуют в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге не стали продлевать нерабочие дни после 08.11.2021. Но с этой даты запретили работать заведениям общепита (кафе и ресторанам), циркам, концертным залам, кинотеатрам и другим развлекательным организациям после 23:00. Выставки и спортивные мероприятия разрешается проводить только до этого времени.

Подробнее: в каких регионах РФ ввели обязательную вакцинацию от COVID-19
  • 2021-11-10 12:37:23
    Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил о необходимости сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для всех граждан на территории России. Пойдут ли на это власти, станет ясно в ближайшее время.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года