Изменились рекомендации по вакцинации взрослых от COVID-19

Размер шрифта:

Минздрав скорректировал правила вакцинации взрослых людей от коронавируса. Новый порядок, выпущенный ведомством, касается как вакцины «Гам-Ковид-Вак», так «Спутника Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н».

Минздрав в письме от 30.10.2021 № 30-4/И/2-17927 дал новые рекомендации по порядку проведения иммунопрофилактики взрослого населения от коронавируса.

Изменения в порядке применения вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)

Основное изменение, которое касается этой вакцины, заключается в том, что из противопоказаний к ее применению убрали грудное вскармливание. Теперь прививать этим препаратом разрешено и женщин в период лактации.

Также ведомство официально разрешило делать эту прививку одновременно с другими прививками, при условии, что они ставятся не в один и тот же участок тела. То есть отныне официально разрешено поставить одновременно прививку от коронавируса и от гриппа, но обязательно в разные руки.

Аналогичные правки ранее внесли в инструкцию к препарату.

Новый порядок применения «Спутника Лайт»

Минздрав установил, что использовать этот препарат следует:

  • через полгода после переболевания ковидом;
  • через полгода после постановки любой другой прививки от этого заболевания, то есть в качестве препарата для ревакцинации.

При этом эту вакцину не рекомендуют:

  • пожилым лицам старше 60 лет, если они не прививались от ковида ранее и не болели им;
  • иммунокомпрометированным гражданам независимо от возраста.

Этим категориям рекомендовано использовать полноценный двухкомпонентный «Спутник V».

По этой теме:

«Спутник Лайт» разрешено колоть вместе с другими вакцинами, но:

  • не в один участок тела;
  • не одним шприцем.

Аналогичные изменения ранее внесли в инструкцию к препарату.

Отдельно ведомство отмечает, что препарат разрешено использовать при вакцинации пациентов с иммуносупрессивным или иммунодефицитным состоянием, если они переболели ковидом или ранее вакцинированы от него полноценным Спутником.

Также установили особые сроки ревакцинации ВИЧ-инфицированных граждан: при уровне СД4+ менее 350 кл/мкл и при наличии вероятности неоптимального иммунного ответа ревакцинироваться следует уже через три месяца после первичной вакцинации.

Если пациент находится на антиретровирусной терапии, он вправе пройти вакцинацию по истечении четырех недель после начала терапии.

Особенности применения «ЭпиВакКороны-Н»

Эта вакцина противопоказана пациентам старше 60 лет, в остальном порядок ее применения аналогичен порядку использования «ЭпиВакКороны».

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.