Компаниям разрешат заочно проводить любые общие собрания

Размер шрифта:

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, в соответствии с которым акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью позволяется проводить заочные общие собрания акционеров или участников при решении ряда вопросов. Аналогичная норма действовала в 2021 году, законопроект предлагает продлить ее действие до конца 2022 года в связи с эпидемиологической ситуацией.

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, в соответствии с которым до конца 2022 года приостанавливается действие запрета на проведение общих собраний акционеров и участников коммерческих организаций в заочной форме, установленного соответствующими федеральными законами.

Так, если предложенный законопроект примут, то АО получат возможность проводить заочно собрания акционеров по таким вопросам, как:

  • избрание совета директоров и ревизионной комиссии;
  • утверждение аудитора;
  • утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности.

Участники ООО получат возможность решать заочно вопрос об утверждении годового отчета и бухгалтерского баланса.

По этой теме:

  1. Протокол об утверждении бухгалтерской отчетности ООО.
  2. Как подготовить годовой отчет акционерного общества.
  3. Как составить список участников ООО.

Важно помнить, что для проведения таких мероприятий в заочной форме потребуются решение совета директоров, если речь идет об акционерном обществе, или решение исполнительного органа, если об ООО.

Документ содержит и другие нововведения.

  • 2022-02-18 10:04:45
    Очень жаль, что это только для коммерческих организаций. Всем некоммерческим, особенно СНТ , могли бы тоже разрешить проводить в заочной форме в связи эпидемиологической ситуацией.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.