Введут обязательное страхование банковских гарантий по крупным госконтрактам

Над материалом работали:
Размер шрифта:

Для госконтрактов от 10 млрд рублей банк должен будет получить заключение Банка России и застраховать гарантию.

Что произошло? Депутат ЛДПР Станислав Наумов внёс в нижнюю палату законопроект № 1308888–8 о поправках в статью 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Предлагается установить, что для контрактов с начальной (максимальной) ценой от 10 млрд рублей банк, выдающий независимую гарантию, должен будет получить заключение Банка России о её выдаче и заключить договор страхования этой гарантии.

Страховать такие гарантии смогут только страховые организации с собственными средствами в размере не менее 10 млрд рублей (либо в состраховании с другими страховщиками, у которых совокупные собственные средства составляют не менее этой суммы) и опытом страхования независимых гарантий не менее 3 лет. Те же требования распространяются на перестраховщиков.

Договор страхования нельзя будет заключить со страховой организацией, если за последние 2 года к ней применяли процедуры банкротства либо приостанавливали или аннулировали лицензию на страховую деятельность, а также если она аффилирована с банком, выдавшим гарантию, или с его аффилированными лицами.

Порядок реализации новых требований Банк России установит сам, определив:

  • порядок и сроки получения заключения о выдаче независимой гарантии;
  • порядок уведомления о заключении договоров страхования и перестрахования гарантий;
  • страховые тарифы по страхованию таких гарантий (их предельные уровни), структуру тарифов и порядок их применения страховщиками.

Если законопроект примут, поправки вступят в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Напомним, сейчас сведения обо всех выданных независимых гарантиях по 44-ФЗ фиксируются в реестре независимых гарантий, который ведёт Казначейство.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как получить банковскую гарантию для госзакупок. Используйте эти инструкции бесплатно.