16
Оставить комментарий Распечатать

Предложили устанавливать квоту на такси

Размер шрифта:

У регионов может появиться право определять допустимое количество автомобилей такси с разными типами двигателей.

В Госдуму внесен законопроект № 429310-8, которым дополняется часть 6 ст. 9 Федерального закона № 580-ФЗ от 29.12.2022.

Этой частью предусматривается, что российские регионы могут издавать законы или другие НПА, устанавливающие дополнительные требования к экологическому классу транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право на законодательном уровне устанавливать не только вышеупомянутые требования, но и квоту на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси и оборудованные электрическими двигателями.

В пояснительной записке отмечается, что автомобили, оснащенные электрическими двигателями вместо двигателей внутреннего сгорания, значительно меньше загрязняют окружающую среду. Одним из самых активно используемых видов общественного транспорта являются такси.

В среднем автомобиль такси в мегаполисах используется от 12 до 20 часов в сутки. Таким образом, выбросы от одного автомобиля такси поступают в атмосферу в течение практически всех суток.

Если законопроект примут, у регионов появится право определять допустимое количество автомобилей такси с электрическими двигателями и количество автомобилей такси с двигателями внутреннего сгорания. Благодаря этому, органы исполнительной власти смогут оказывать влияние на экологическую обстановку в крупных городах.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист