Минэк рассказал, как будет проверять бизнес в нерабочие дни

Размер шрифта:

Министерство экономического развития выпустило разъяснения о проведении проверок хозяйствующих субъектов в период нерабочих дней и о том, как вести себя при приходе проверяющих в этот период. Общая мысль разъяснений состоит в том, что проверки приостанавливаются, в отдельных случаях допускается документарный контроль, выездные мероприятия надлежит проводить в рабочее время вне периода действия ограничительных мер.

02.11.2021 МЭР выпустило разъяснения о том, что делать организациям, в отношении которых организовано контрольное мероприятие в период президентских выходных, объявленных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Этот документ, по сути, является дорожной картой, разъясняющей порядок действий бизнеса в той или иной ситуации.

Если к предпринимателю или в организацию в период президентских выходных пришли контролеры, первым делом необходимо удостовериться, что проверка внесена в Единый реестр контрольных мероприятий. Если ее там нет, факт прихода проверяющих необходимо зафиксировать официально и направить жалобы по этому обстоятельству в Генпрокуратуру и Минэкономразвития.

Если мероприятие в Реестре присутствует, но организация не работает, необходимо напомнить контролерам положения ч. 3 ст. 56 248-ФЗ, в соответствии с которой контрольные мероприятия проводятся в рамках графика работы проверяемого лица, а их проведение в нерабочие дни недопустимо. После этого порядок действий тот же, что и в первом случае, — официальная фиксация прихода и жалобы.

Если проверка присутствует в Реестре, а компания работает удаленно, допускается только документарный контроль. Необходимые сведения проверяемое лицо вправе направить контролерам по почте. Проведение проверки, требующее личного контакта проверяемых и контролеров, не допускается.

Наконец, если проверка указана в Реестре, но срок ее проведения выпал на президентские выходные, контролеры вправе отложить ее проведение на первый рабочий день после окончания свободного периода. В этом случае срок проведения контрольных мероприятий сокращается с десяти дней до одного.

Отметим, что изложенные правила касаются как общефедеральных свободных дней, объявленных президентом РФ, так и тех, что установлены в отдельном субъекте региональными властями.

Может быть интересно:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.