Утвердили рекомендации по выходным дням после прививки от COVID-19

Размер шрифта:

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой на очередном заседании поддержала рекомендацию работодателям предоставлять сотрудникам, прошедшим вакцинацию от коронавируса, дополнительные оплачиваемые выходные. Рекомендовано предусмотреть такое предоставление внутренними документами компаний.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений по поручению президента РФ Владимира Путина разработала и утвердила Протоколом № 9 от 29.10.2021 рекомендации работодателям о предоставлении двух дополнительных оплачиваемых выходных дней сотрудникам, проходящим вакцинацию от COVID-19.

Комиссия рекомендует компаниям предусмотреть соответствующие положения в локальных нормативных актах.

Вопрос о возможности и правомерности предоставления дополнительного отдыха вакцинированным сотрудникам рассматривался и ранее. В частности, Роструд в письме от 20.10.2021 № ПГ/30835-6-1 озвучил свое мнение по этому поводу. Ведомство разъяснило, что трудовым законодательством не запрещено устанавливать дополнительные дни отдыха для работников, проходящих вакцинацию. Однако трудовое законодательство и не обязывает работодателей делать это.

Аналогичный подход Роструд озвучил в письме № ПГ/30337-6-1 от 14.10.2021, отметив, что компании не обязаны предоставлять дополнительные выходные для прохождения углубленной диспансеризации.

Мнение трехсторонней комиссии, изложенное в рекомендациях, не противоречит позиции Роструда. В документе комиссия также не обязывает работодателей вводить меры для стимулирования работников к прохождению иммунопрофилактики. Более того, в документе отмечено, что все вводимые меры работодатели определяют с учетом собственного финансово-экономического положения.

Таким образом, на сегодня компании не обязаны давать оплачиваемые выходные сверх положенной нормы в связи с вакцинацией от коронавируса, но при наличии возможности рекомендуется рассмотреть введение такой стимулирующей меры.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.