745
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей обязали оплачивать судебную экспертизу даже в проигранных трудовых спорах

Размер шрифта:

Верховный Суд РФ постановил, что расходы на проведение судебной экспертизы в трудовом споре обязан оплатить работодатель независимо от результата рассмотрения дела. 

Что случилось?

Верховный Суд РФ вынес определение Верховного Суда РФ от 31.05.2021 № 41-КГ21-14-К4, в котором высказал позицию по возмещению расходов на проведение судебной экспертизы в споре уволенного работника с работодателем. Судьи приняли сторону уволенного работника, которому ранее в возмещении работодателем судебных расходов отказали суды трех инстанций. Проблема состояла в том, что работник проиграл суд и ему отказали в восстановлении на работе. Поэтому судьи указали, что работодатель не обязан возмещать своим уволенным работникам стоимость проведенных судебных экспертиз в проигранных спорах. Но судьи ВС РФ высказали другое мнение.

Подробнее: как подать в суд на работодателя

Равные права в трудовых спорах, но платит работодатель

Работник обратился в суд с требованиями к работодателю о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании задолженности по зарплате, среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Для рассмотрения дела потребовалось провести техническую экспертизу документов, предоставленных работодателем в суд:

  • заявления о приеме на работу;
  • приказа о приеме на работу;
  • трудового договора;
  • приказа об увольнении.

Истец оплатил 59 000 рублей за проведение экспертизы. После того как в удовлетворении всех заявленных им требований суд отказал, по мнению судей, он утратил право требовать взыскание судебных издержек с ответчика-работодателя. Судьи опирались на норму, прописанную в статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой указано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При частичном удовлетворении иска расходы делят между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Но судьи забыли об исключении из этого правила, установленного для обращений в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений. Трудовым кодексом РФ работникам даны дополнительные гарантии в виде особого порядка распределения судебных расходов.

В статье 393 ТК РФ сказано, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники полностью освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Из этого следует, что на истца в трудовом споре нельзя возложить обязанность по оплате судебных расходов, включая оплату расходов на экспертизу, проведенную по его ходатайству. Судьи указали, что:

Работник с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию освобожден трудовым законодательством от любых судебных расходов, а возложение на него обязанности по оплате таких расходов приводит к вовлечению работника в необоснованные затраты и, соответственно, нарушению его права на судебную защиту.

При добровольной оплате работником судебной экспертизы он вправе требовать с работодателя возмещения ее стоимости даже в том случае, когда он проиграл трудовой спор.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года